Основная информация

Среди бесконечного множества больших и малых бухт и островов, расположенных в водах залива Фетхие, район Гёчека является одним из самых любимых мест на всевозможных маршрутах круизов. В Гёчеке построены целых четыре марины, в которых лодки и яхты могут пройти технический осмотр и произвести ремонт практически любой сложности. Гёчек также известен как место собрания высшего общества. В окрестностях города красуются друг перед другом великолепные комфортабельные яхты. До недавнего времени тихий провинциальный Гёчек быстро развивается и увеличивается. Хотя здесь и не разрешают возводить высокие здания, между зелеными соснами появляется все больше бетонных строений. Туризм в этом городе преимущественно сосредоточен вокруг марины. Кафе и магазины выстроились в основном в окрестностях причала.

Береговая черта, благоустройство которой закончилось в этом году, полностью изменила вид города. Появилась пешеходная дорога и скамейки. Местные жители и гости города с удовольствием прогуливаются по берегу моря, ставшего теперь другом города. Всего несколько лет назад в этих местах существовало всего несколько маленьких пансионатов. Теперь ведутся грандиозные стройки с необыкновенной скоростью возводящие огромные отели. И наконец теперь любой желающий может приехать в Гёчек и провести здесь великолепный отдых, наполненный впечатлениями.

Бухты, расположенные между заливами Фетхие и Гёчек

Вдоль дороги соединяющей Фетхие и Гёчек расположено множество бухт и пляжей. Хотя до них можно добраться и на лодках, все же удобнее использовать сухопутные пути сообщения. Здесь излюбленные места турецких и иностранных туристов - любителей кемпинга.

В течение всего лета, а особенно по выходным, жители окрестностей собираются сюда на пикники, для отдыха и купания. Самой популярной является бухта Катранжи, расположенная в 17 километрах от Фетхие. Это настоящий райский уголок в тени акаций, эвкалиптов и красных сосен. В период с мая по октябрь здесь можно поставить палатку, воспользоваться электричеством и водопроводом, купить все необходимое в буфете или кафетерии. В течение всего лета можно добраться сюда из Фетхие на мини автобусе.

Тем, кому надоели многолюдные пляжи, советуем отправиться по тропинке, которая идет на вершину холма позади бухты Катранджи, а потом в бухту Кызлар. Эта окруженная соснами бухта более спокойная. Локанта-бар, расположенный на вершине холма, пользуется большим интересом благодаря удивительной панораме, которая открывается сверху.

Бухта Гюнлюклю, отстоящая от Катранджи на 2 километра, а от Фетхие на 19, тоже представляет собой настоящее природное чудо. Сюда можно добраться по шоссе Фетхие - Гёчек, отдалившись от него на один километр по проселочной дороге, или на долмуше из Фетхие. Отличием бухты Гюнлюклю является то, что ее песчаный пляж окружен амбровыми деревьями, в тени которых можно поставить палатку. На пути между Фетхие и Гёчеком расположена еще одна бухта под названием Малый Каргы. Здесь прекрасное место, где можно отдохнуть в тени амбровых деревьев.

Новая марина в Гёчеке

Закрытое в 1993 году предприятие по переработке хрома, благодаря привлеченным инвестициям, исчисляемых миллионами долларов, теперь превращено в Новую Марину для яхт и туристический комплекс. Окружающая территория была тщательно очищена от хромовых отходов; лесной массив площадью 120 гектаров был взят в аренду; на средства организации "Международный туризм" и с использованием вкладов некоторых отелей, в Гёчеке, имеющем до этого в совокупности 500 кроватей в всех гостиницах, теперь построили замечательный отель на 1000 мест. А самой главной частью этого строительства стала новая марина объемом 400 яхт, на сооружение которой было потрачено 11 миллионов долларов. Марина будет полностью завершена через четыре месяца, но уже сейчас она частично введена в эксплуатацию. В марине имеется также место для стоянки яхт на берегу и планируется открыть школу парусного спорта. Площадка неподалеку от марины была превращена в пляж. На территории Туристического комплекса арендуют места такие фирмы, как 'Swiss Gourme', 'Veranda Restaurant', 'North Shield's' , 'Kafeler', сувенирный магазин "Хатыра" и "Яхт-Маркет".

Отзывы об этом месте: Написать отзыв