Основная информация

Город Тлос является одной из достопримечательностей Турции. Его руины расположены недалеко от деревни Асаркале. Первые упоминания были найдены в хеттской хронике XIV века до нашей эры. После распада хеттской империи этот город стал одним из крупнейших городов Ликии, а позднее присоединился к Римской империи. Во времена Византии стал епископским центром. До XIX века здесь жили турки, а после местные жители покинули город. Каждая из культур оставила свой неповторимый след.
Идя по каменистой тропинке города, встречается некрополь с несколькими каменными саркофагами и вырезанными в скале величественными ликийскими гробницами. У самого основания холма расположена еще одна группа каменных гробниц. Среди них есть гробница Беллерофонта, персонажа древнегреческой мифологии. Археологи предполагают, что это была семейная усыпальница царской династии Толса, род которых имеет корни от античного мифического героя. Фасад гробницы выполнен мастерами каменщиками в стиле храма с тремя украшенными резьбой по камню дверями. На левой стене вырезан Беллерофонт, сидящий верхом на крылатом Пегасе, а на правой - охраняющий гробницу лев.
На вершине скального утеса был построен замок, от которого, к сожалению, остались лишь стены. С вершины открывается захватывающий вид на снежную вершину Акдага. Также, с вершины, можно увидеть стадион Тлоса, построенный еще во II веке до нашей эры. Недалеко расположились руины амфитеатра. Сцена не сохранилась, но зато прекрасно видна резьба на стенах. Неподалеку распложена баня с семью окнами. Среди сотен различных сооружений города можно найти византийскую базилику, внутри которой находится Семь Ворот. Особенно потрясающе выглядит базилика на закате солнца.


Отзывы об этом месте: Написать отзыв