Основная информация

Главная достопримечательность курортного места Фетхие, это Ликийские гробницы. Учёные датируют данные строения IV веком до нашей эры. Это совершенно особый вид надгробного искусства – массивнейшие каменные изваяния оригинальной формы, вырубленные прямо в скале. Трудно себе вообразить, сколько времени могла занять такая постройка, учитывая, что люди IV века не имели электричества и тем более строительного оборудования.

В могиле когда то покоился Аминтас, который в свое время правил эллинистическим городом. Сам же фасад усыпальницы напоминает форму ионического храма. Мнимый козырек гробницы поддерживают две колонны. Подняться к храму можно по ступенькам. А перед входом на стене гробницы вырублена надпись на греческом языке "Аминтас, сын Хермагиоса".


Ещё одна гробница имеет довольно необычное оформление. Прямоугольная в плане, с деревянными опорами, она имеет крышку в готическом стиле и арки с обеих сторон. Крышка украшена рельефами с изображениями войны, которые, как полагают, рассказывают о жизни захороненного в этой гробнице человека.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв