Основная информация

Аракса - небольшой город, существовавший в античные времена в долине реки Ксанф (Ксантос).
Полис не имел большого значения в отличие от расположенных неподалеку Тлоса и Пинары, тем не менее он регулярно упоминается в древнегрееческих и древнеримских источниках.

Точное время основание Араксы неизвестно. Вероятно, первые поселения в этом районе возникли еще до персидского нашествия в VI веке до нашей эры. Несмотря на расположение в пойме, Аракса, очевидно, не страдала от наводнений, так как постройки находились на небольшом холме. В свою очередь наличие Ксантоса и его притока избавляло жителей полиса от проблем с водой.

Аракса, как и многие другие города региона, с III до нашей эры по II век нашей эры, вероятно, входила в союз ликийских городов, хотя древнеримский историк Страбон не упоминает ее в числе постоянных членов Ликийской лиги. С эллинских времен до нас дошли гробницы, которые сегодня может увидеть любой желающий: они находятся прямо у дороги, соединяющей Орен и Ортакёй - две турецких небольших деревни. Помимо гробниц на возвышенности можно увидеть небольшие каменные фрагменты древнего акрополя.



Среди крупнейших находок античных времен, сделанными археологами, плиты с различными текстами исторической и социальной тематики, а также монеты. Анализ находок позволил узнать, что одна из крупнейших гробниц Араксы принадлежит местному богачу Орфагору.

В византийское время Аракса пришла в упадок и была покинута жителями, как и многие другие древние города юга современной Турции.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв